In memoria di una signora amica
di Giuseppe Patroni Griffi
regia Francesco Saponaro
con Mascia Musy, Fulvia Carotenuto, Imma Villa, Antonella Stefanucci, Valentina Curatoli, Edoardo Sorgente, Eduardo Scarpetta, Tonino Taiuti, Clio Cipolletta, Carmine Borrino, Giorgia Coco, Giovanni Merano, Anna Verde

Spaccanapoli times
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Giulio Cancelli, Ruggero Cappuccio, Ciro Damiano, Giovanni Esposito, Gea Martire, Marina Sorrenti

Orestea
Agamennone – Coefore e Eumenidi
di Eschilo
regia Luca De Fusco
con Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Patrizia Di Martino, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin

La signorina Giulia
di August Strindberg
traduzione Enrico Groppali
adattamento Cristián Plana, Alessandra Guerzoni
regia Cristián Plana
con Giovanna Di Rauso, Massimiliano Gallo, Autilia Ranieri,
e con Mario Autore, Barbara Bonaccorsi, Cinzia Cordella, Fabiana Fazio, Ettore Nigro, Marco Palumbo, Marianna Pastore, Carlo Roselli

Dalla parte di Zeno
di Valeria Parrella
regia Andrea Renzi
con Alessandra Borgia, Carmine Borrino, Giorgia Coco, Antonello Cossia, Valentina Curatoli, Cristina Donadio, Giovanni Ludeno, Mascia Musy, Antonella Stefanucci, Tonino Taiuti

Pigmalione
di George Bernard Shaw
traduzione Manlio Santanelli
regia Benedetto Sicca
con Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini, Paolo Serra, Antonella Stefanucci

Casa di bambola
di Henrik Ibsen
adattamento Raffaele La Capria
regia Claudio Di Palma
con Gaia Aprea, Alessandra Borgia, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Autilia Ranieri, Paolo Serra
e con i bambini Alessandro Cepollaro, Maria Chiara Cossia, Manfredi Lorenzo Di Palma, Riccardo Iaccarino

Liturgia zero
da Il giocatore di Fëdor Dostoevskij
regia Valery Fokin
con Anton Shagin, Alexander Polamishev, Alexandra Bolshakova, Igor Volkov, Alexander Lushin, Sergey Parshin, Tikhon Zhiznevsky, Maria Lugovaya, Era Ziganshina, Sergey Yelikov, Vasilisa Alexeyeva, Maria Zimina, Elena Vozhakina, Ivan Yefremov,Victor Shuralev, Ruslan Meshchanov, Sergey Sidorenko, Igor Kroll, Alexey Ivanovich, Kirill Zamyshlayev

Y Olé!
coreografia, scenografia e video José Montalvo
costumi Rose-Marie Melka
assistenza ai costumi Didier Despinc – luci Gilles Durand, Vincent Paoli
creato e interpretato da Karim Ahansal dit Pépito, Rachid Aziki, Natacha Balet, Abdelkader Benabdallah dit Abdallah, Anne-Elisabeth Dubois, Fran Espinosa, Samuel Florimond dit Magnum Elizabeth Gahl, Rocío Garcia, Florent Gosserez, Rosa Maria Herrador, Blaise Kouakou, Chika Nakayama, Lidia Reyes, Beatriz Santiago, Denis Sithadé Ros dit Sitha

Il giardino dei ciliegi
di Anton Cechov
traduzione Gianni Garrera
adattamento e regia Luca De Fusco

Tre sorelle
di Anton Cechov
regia Claudio Di Palma
con Paolo Serra, Sara Missaglia, Sabrina Scuccimarra, Gaia Aprea, Federica Sandrini, Gabriele Saurio, Andrea Renzi, Giacinto Palmarini, Paolo Cresta, Alfonso Postiglione, Massimiliano Sacchi, Enzo Mirone, Enzo Turrin

Zio Vanja
di Anton Čechov
regia Pierpaolo Sepe
con Paolo Serra, Gaia Aprea, Federica Sandrini, Sara Missaglia, Giacinto Palmarini, Andrea Renzi, Diego Sepe, Fulvia Carotenuto

Finale di partita
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero
regia Lluís Pasqual
con Lello Arena, Gigi De Luca, Stefano Miglio, Angela Pagano
produzione Teatro Stabile di Napoli, Fondazione Campania dei Festival-Napoli Teatro Festival Italia

Caffè Némirovsky
dalle opere di Irene Némirovsky
a cura di Patrizia Bologna e Stefania Maraucci
con in o. a. Cristina Donadio (Le vergini), Sara Bertelà (Il ballo), Angela Pagano (Come le mosche d’autunno), Anna Bonaiuto (Film parlato), Gea Martire (Il calore del sangue), Manuela Mandracchia (Un bambino prodigio)
musiche dal vivo Paolo Coletta

Mettersi nei panni degli altri | Vestire gli ignudi
scrittura scenica collettiva realizzata insieme agli ospiti del Dormitorio Pubblico di Napoli
primo movimento del progetto Che senso ha se solo tu ti salvi
un percorso di ricerca e creazione ispirato a Le Sette opere di Misericordia di Caravaggio
drammaturgia e regia Davide Iodice
produzione Teatro Stabile di Napoli, Interno 5, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

C’è del pianto in queste lacrime
drammaturgia Antonio Latella, Linda Dalisi
regia Antonio Latella
con Leandro Amato, Michele Andrei, Alessandra Borgia, Caterina Carpio
Michelangelo Dalisi, Lino Musella, Candida Nieri, Emilio Vacca
Valentina Vacca, Francesco Villano
produzione Teatro Stabile di Napoli, Napoli Teatro Festival Italia

Città in scena / Cities on stageIl
Il velo / The veil
workshop diretto da Davide Iodice
con Gemma Carbone, Kristin Falksten, Peter Jägbring, Caroline Sehm, Robert Söderberg,
Linda Wardal
musiche originali eseguite in scena Harriet Ohlsson

Storie naturali e strafottenti
dalle opere di Giuseppe Patroni Griffi
progetto a cura di Luca De Fusco
produzione Teatro Stabile di Napoli
D’estate con la barca
regia Luca De Fusco
con Gaia Aprea
Il mio cuore è nel Sud
diretto e interpretato da Mariano Rigillo
musiche originali di Bruno Maderna
in coproduzione con il Teatro di San Carlo
La morte della bellezza
regia Benedetto Sicca
con Mauro Lamantia e Benedetto Sicca
Ragazzo di Trastevere
regia Giuseppe Sollazzo
La notte blu del tram
regia Pino Carbone
con Francesca De Nicolais

L’armonia perduta
dalle opere di Raffaele La Capria
progetto a cura di Luca De Fusco
produzione Teatro Stabile di Napoli
Letteratura e salti mortali
diretto e interpretato da Claudio Di Palma
Fiori giapponesi
regia Paolo Coletta
con Mario Autore, Daniela Fiorentino, Masimiliano Foà, Mercedes Martini
La neve del vesuvio
diretto e interpretato da Andrea Renzi

Il mare non bagna Napoli
dal libro omonimo di Anna Maria Ortese
progetto a cura di Luca De Fusco
regie Paolo Coletta, Alessandra Cutolo, Linda Dalisi, Luca De Fusco, Antonella Monetti

L’armonia perduta
dalle opere di Raffaele La Capria
progetto a cura di Luca De Fusco
regie Paolo Coletta, Luca De Fusco, Claudio Di Palma, Andrea Renzi, Francesco Saponaro

Il sindaco del rione Sanità
di Eduardo De Filippo
regia Marco Sciaccaluga

Le sorelle Macaluso
testo e regia di Emma Dante

La bisbetica domata
di William Shakespeare
regia Andrej Konchalovskij

Circo equestre Sgueglia
testo e musiche originali di Raffaele Viviani
regia Alfredo Arias

Opera pezzentella – anime scellate dalla faccia sporca
un percorso di ricerca antropologica, testi, drammaturgia e creazione di Mimmo Borrelli
con (in ordine di apparizione) Paolo Fabozzo, Federica Altamura, Enzo Gaito, Andrea Caiazzo, Renato De Simone, Isabella Lubrano, Sara Scotto di Luzio, Sara Guardascione, Veronica D’Elia, Mimmo Borrelli, Riccardo Ciccarelli, Lucienne Perreca
produzione Teatro Stabile di Napoli

Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare
adattamento e regia Luca De Fusco

Antigone
di Valeria Parrella
regia Luca De Fusco
produzione Teatro Stabile di Napoli, Fondazione Campania dei Festival

Famedaria_Memorie da un’infanzia comune
drammaturgia e regia Antonio Calone
Un giorno tutto questo sarà tuo
drammaturgia e regia Davide Iodice

Il vantone
di Plauto – tradotto da Pier Paolo Pasolini
regia Arturo Cirillo

La casa di Bernarda Alba
di Federico Garcìa Lorca
regia Lluis Pasqual

Giovanna d’Arco
romanzo popolare in sei Canti in ottave e un Epilogo
di Maria Luisa Spaziani
regia Luca De fusco

Compagnia Totò
testo e regia Giancarlo Sepe

L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht
regia Luca De Fusco

Questi fantasmi!
di Eduardo De Filippo
regia Carlo Giuffrè

Ferito a morte
di Raffaele La Capria
regia Claudio Di Palma

L’avaro
di Molière
regia Arturo Cirillo

Regina la paura
regia e drammaturgia Elena Bucci

La madre
‘I figlie so’ piezze ‘i sfaccimma
testo e regia Mimmo Borrelli

La trilogia degli occhiali
testo e rgia Emma Dante

Don Giovanni a cenar teco
drammaturgia Antonio Latella e Linda Dalisi
regia Antonio Latella

Luisa è pazza
di Leslie Kaplana
progetto di e con Frédérique Loliée e Elise Vigier

Tutto ciò che è grande è nella tempesta
drammaturgia Federico Bellini
regia Andrea De Rosa

La tempesta
di William Shakespeare
regia Andrea De Rosa

Festa di famiglia
da testi di Luigi Pirandello
collaborazione alla drammaturgia Andrea Camilleri
drammaturgia e regia Mandracchia, Reale, Toffolatti, Torres

Le signorine di Wilko
dall’omonimo romanzo di Jaroslaw Iwaszkiewicz
adattamento e regia Alvis Hermanis

Aspettando Godot
di Samuel Becket
regia Francesco Saponaro

Ciao maschio
di Valeria Parrella
regia Raffaele Di Florio

Parole che cadono dalla bocca
da Samuel Beckett
diretto e interpretato da Roberto Trifirò

La tentazione
regia e drammaturgia Sara Sole Notarbartolo

Studio in presenza di Amleto
regia Alfonso Benadduce

Un giorno di morte nella storia di Amleto
di Bernard Marie-Koltès da Amleto di William Shakespeare
esperimento di realtà virtuale acustica
a cura di Hubert Westkemper

Vespertelli
un progetto del Comitato Artistico:
Valeria Parrella, Lorenzo Pavolini, Francesco Saponaro
regie Alessandra Cutolo, Fortunato Cerlino, Tommaso Pitta
coordinamento Francesco Saponaro

Pièce noire
scritto e diretto da Enzo Moscato

Fiabe italiane
liberamente ispirato alle Fiabe italiane di Italo Calvino
e alle favole di Giambattista Basile e Giuseppe Pitrè
scritto da Katherine Borowitz, Carl Capotorto, Max Casella e John Turturro
regia John Turturro

Atto senza parole e altri testi
di Samuel Beckett
regia Pierpaolo Sepe

Desurrezione
omaggio a Samuel Beckett
drammaturgia e regia Alessandra Cutolo

Interiors
ideazione e regia Matthew Lenton

Romeo e Giulietta
di William Shakespeare
regia Alexander Zeldin

La fabbrica dei sogni
ideazione, drammaturgia e regia Davide Iodice

Lo stormo
un progetto a cura del Comitato artistico del Teatro Stabile di Napoli:
Valeria Parrella, Lorenzo Pavolini, Francesco Saponaro
coordinamento Lorenzo Pavolini
drammaturgia Antonio Marfella e Massimiliano Virgilio
regia Antonello Cossia

Don Giovanni ritorna dalla guerra
di Ödön von Horváth
regia Carlo Cerciello

La pelle
di Curzio Malaparte
adattamento e regia Marco Baliani

Le pulle
operetta amorale
testo e regia Emma Dante

L’inseguitore
di Tiziano Scarpa
regia Arturo Cirillo

Chie Chan ed io
di Giorgio Amitrano
tratto dal romanzo di Banana Yoshimoto
regia Carmelo Rifici

Delitto di parodia
‘A causa mia, il processo D’Annunzio-Scarpetta
soggetto Antonio Vladimir Marino
drammaturgia Antonio Marfella, Antonio Vladimir Marino, Luciano Saltarelli, Francesco Saponaro
regia Francesco Saponaro

‘A sciaveca
tragedia in versi in lingua flegrea di Mimmo Borrelli
adattamento Mimmo Borrelli e Davide Iodice
regia Davide Iodice

Gomorra
di Roberto Saviano e Mario Gelardi
regia Mario Gelardi

Maria Stuart
di Friedrich Schiller
regia Andrea De Rosa

India
di Mara Baronti
regia Alfonso Santagata

Le doglianze degli attori a maschera
(Libero omaggio a Carlo Goldoni, ispirato al suo Molière, del 1751)
testo e regia Enzo Moscato

L’esausto
o il profondo azzurro
uno spettacolo di Lorenzo Gleijeses
con la regia di Julia Varley

Tre/terzi
di Diego De Silva, Valeria Parrella, Antonio Pascale
regia Giuseppe Bertolucci e Luisa Grosso

Eva Peron
di Copi
regia Pappi Corsicato

Zingari
di Raffaele Viviani
regia Davide Iodice

Good Body – Il corpo giusto
di Eve Ensler
traduzione di Samuela Pagani
regia Giuseppe Bertolucci e Luisa Grosso

‘A morte dint’ ‘o lietto ‘e don Felice
da Antonio Petito
adattamento e regia Michele Danubio

Nu Pulcinella, duje Pulcinella, tre Pulcinella
da Filippo Cammarano
riduzione di Renato Carpentieri
regia Pino L’Abbate

Tartufo
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Carlo Cecchi

‘Nzularchia
di Mimmo Borrelli
regia Carlo Cerciello

L’orso / Una domanda di matrimonio
di Anton Čechov
regia Francesco Saponaro

8 pezzi inutili
testo e regia Antonio Capuano

Souls of Naples
Questi fantasmi! di Eduardo De Filippo
nella nuova traduzione di Michael Feingold
regia Roman Paska

Quatto commeddie dinto a una
di Pasquale Altavilla
drammaturgia e regia Renato Carpentieri

Santa Patrizia e Pulcinella
spettacolo di guarattelle di e con Bruno Leone

Le due gemelle
anonimo
regia Lello Serao

Pulcinella vendicato
di Francesco Cerlone
regia Lucio Allocca

La piramide!
di Copi
regia Arturo Cirillo

Elettra
di Hugo von Hofmannsthal
un progetto di Andrea De Rosa e Hubert Westkemper
regia Andrea De Rosa

La tabernaria
di Giambattista Della Porta
regia Renato Carpentieri

L’opera segreta
da L’opera segreta e Partitura di Enzo Moscato
ideazione e regia Mario Martone

Tierno Bokar
da “Il saggio di Bandiagara” di Amadou Hampaté Bâ
testo Marie-Hélène Estienne
regia Peter Brook

Il ramo d’oro, ovvero Il regno degli effimeri con Pulcinella e Felice protetti dalla Dea del Fuoco
da Aniello Balzamo
regia Renato Carpentieri

Le statue movibili
da Antonio Petito
regia Lello Serao

La finta pazza
da Carlo Sigismondo Capece
regia Lucio Allocca

Tre surice dint’a nu mastrillo
da Antonio Petito
drammaturgia Mario Santella
regia Tonino Taiuti

Agamennone
da Eschilo
regia Rodrigo Garcia

Peccato che fosse puttana
di John Ford
regia Luca Ronconi

La visita della vecchia signora
di Friedrich Dürrenmatt
regia Armando Pugliese

Medea
da Euripide
adattamento e regia Emma Dante

Napoli milionaria!
di Eduardo De Filippo
regia Francesco Rosi

Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello
regia Carlo Cecchi

Hotel de l’Univers
drammaturgia e testi delle canzoni originali Enzo Moscato
progetto, rielaborazioni e direzione musicale Pasquale Scialò