TEATRO MERCADANTE

Don Giovanni ritorna dalla guerra
di Ödön von Horváth
traduzione Teodoro Scamardi
regia Carlo Cerciello
con Remo Girone
e con Daria Pascal Attolini, Monica Bauco, Francesca Caratozzolo, Isabella Carloni, Angela De Matteo, Desirée Giorgetti, Milvia Marigliano, Valentina Picello, Alessia Vicardi
scene Roberto Crea
costumi Daniela Ciancio
musiche Paolo Coletta
suono Hubert Westkemper
luci Giorgio Cervesi Ripa
aiuto regia Eugenio Dura
foto di scena Marco Ghidelli
una produzione Mercadante Teatro Stabile di Napoli

dal 15 ottobre al 2 novembre 2008
Feriali ore 21 / Festivi ore 18 / Giovedi ore 17.30
Lunedì riposo

La pelle
di Curzio Malaparte
adattamento e regia Marco Baliani
con Marco Baliani, Elisa Cuppini, Marion D’Amburgo, Alessandra Fazzino, Maria Maglietta, Simone Martini, Guido Primicile Carafa, Michele Riondino, Giuseppe Sangiorgi, Caterina Simonelli
scene e costumi Marion D’Amburgo
luci Roberto Innocenti
musica Mirto Baliani
una produzione Mercadante Teatro Stabile di Napoli / Teatro Metastasio Stabile della Toscana

dal 4 al 16 novembre 2008
Feriali ore 21 / Festivi ore 18 / Giovedi ore 17.30
Lunedì riposo

Molly Sweeney
di Brian Friel
traduzione Monica Capuani e Marta Gilmore
regia Andrea De Rosa
con Umberto Orsini, Valentina Sperlì, Leonardo Capuano
scene Laura Benzi
costumi Ursula Patzak
luci Pasquale Mari
suono Hubert Westkemper
una produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione / Teatro Metastasio Stabile della Toscana

dal 26 novembre al 7 dicembre 2008
Orario spettacoli
Feriali ore 21 / Festivi ore 18 / Giovedi ore 17.30

Ritter Dene Voss
di Thomas Bernhard
traduzione Eugenio Bernardi
regia Piero Maccarinelli
con Massimo Popolizio, Maria Paiato, Manuela Mandracchia
scene Carmelo Giammello
costumi Gianluca Sbicca
musiche Paolo Terni
una produzione Teatro di Roma

dal 10 al 21 dicembre 2008

Orario spettacoli
Feriali ore 21 / Festivi ore 18 / Giovedi ore 17.30

Filumena Marturano
di Eduardo De Filippo
con Lina Sastri (Filumena Marturano) e Luca De Filippo (Domenico Soriano)
e Nicola Di Pinto (Alfredo Amoroso), Antonella Morea (Rosalia Solimene),
e con Silvia Maino (Diana ), Gioia Miale (Lucia cameriera), Carmine Borrino (Umberto studente), Daniele Russo (Riccardo commerciante), Antonio D’Avino (Michele operaio), Giuseppe Rispoli (Avv. Nocella), Chiara De Crescenzo (Teresina sarta)
luci Stefano Stacchini
costumi Cristiana Lafayette
scene Enrico Job
foto Matteo De Filippo
regia Francesco Rosi

una produzione Teatro di Roma / Elledieffe

dal 6 gennaio al 1 febbraio 2009

Le pulle
operetta amorale
testo e regia Emma Dante
con Elena Borgogni, Sandro Maria Campagna, Sabino Civilleri, Emma Dante, Clio Gaudenzi, Ersilia Lombardo, Manuela Lo Sicco, Carmine Maringola, Antonio Puccia
musiche originali Gianluca Porcu, alias Lu
testi delle canzoni Emma Dante
scene Emma Dante e Carmine Maringola
costumi Emma Dante
disegno luci Cristian Zucaro
assistente alla regia Massimo Vinti
coordinazione produzione / distribuzione Fanny Bouquerel / Amuni
direttore di scena Alessandro Amatucci
fonico Diego Iacuz
sarta Giovanna Napolitano
foto di scena Giuseppe Distefano
una produzione Mercadante Teatro Stabile di Napoli – Théâtre du Rond-Point, Paris Théâtre National de la Communauté Française, Bruxelles

dall’11 febbraio al 1 marzo 2009

I giganti della montagna
mito incompiuto di Luigi Pirandello
con un finale di Franco Scaldati
regia Federico Tiezzi
con
La compagnia della Contessa:
Ilse Iaia Forte, Il Conte Silvio Castiglioni, Diamante Debora Zuin, Cromo Massimo Verdastro,Spizzi Ciro Masella, Battaglia Roberto Corradino, Cotrone Sandro Lombardi
Gli scalognati:
Quacquèo Alessandro Schiavo, Duccio Doccia Aleksandar Karlic, La Sgricia Marion D’Amburgo,Milordino Andrea Carabelli, Mara-Mara Clara Galante
scene Pier Paolo Bisleri
costumi Giovanna Buzzi
luci Gianni Pollini
una produzione Teatro di Roma, Compagnia Sandro Lombardi, Teatro Metastasio-Stabile della Toscana

dall’11 al 22 marzo 2009

La parola ai giurati
di Reginald Rose
traduzione Giovanni Lombardo Radice
regia Alessandro Gassman
con Alessandro Gassman Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Fabio Bussotti, Paolo Fosso, Nanni Candelari, Emanuele Salce, Massimo Lello, Emanuele Maria Basso, Giacomo Rosselli, Matteo Taranto, Giulio Federico Janni
scene Gianluca Amodio
costumi Helga H. Williams
musiche Pivio & Aldo De Scalzi
light designer Marco Palmieri
sound designer Hubert Westkemper
video Marco Schiavoni
una produzione Teatro Stabile d’Abruzzo / Società per attori

dal 25 marzo al 5 aprile 2009

La menzogna
uno spettacolo di Pippo Delbono
con (in ordine alfabetico) Iolanda Albertin, Gianluca Ballarè, Raffaella Banchelli, Bobò, Antonella De Sarno, Pippo Delbono, Lucia Della Ferrara, Ilaria Distante, Claudio Gasparotto, Gustavo Giacosa, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Julia Morawietz, Gianni Parenti, Mr. Puma, Pepe Robledo, Grazia Maria Paola Spinella
scene Claude Santerre
luci Robert John Resteghini
costumi Antonella Cannarozzi
una produzione ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione, Fondazione del Teatro Stabile di Torino / Teatro di Roma /Théâtre du Rond-Point / Maison de la Culture d’Amiens / MALTA Festival Poznan

dal 15 al 26 aprile 2009

Cet enfant
testo e regia Joël Pommerat
con Saadia Bentaïeb, Agnès Berthon, Lionel Codino, Ruth Olaizola, Jean-Claude Perrin, Marie Piemontese
creazione musicale Antonin Leymarie
trombe Aymeric Avice, Guillaume Dutrilleux
tastiere Boris Boublil
batteria Antonin Leymarie
sax Rémi Sciuto
chitarre, basso Fred Pallem
scenografie e luci Éric Soyer
costumi Isabelle Deffin
ricerca e realizzazione della scrittura sonora François et Grégoire Leymarie
installazione sonora François Leymarie ou Grégoire Chomel
accessori Thomas Ramon
documentazione Evelyne Pommerat
ricerca documentazione Caterina Gozzi
luci Yann Loric
suono Grégoire Leymarie
direttore di scena Vanessa Petit
produzione Compagnie Louis Brouillard
coproduzione L’Espace Malraux-Scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Théâtre Brétigny- Scène conventionnée du Val d’Orge, la Ferme de Bel Ebat de Guyancourt, Théâtre de La Coupe d’Or – Scène conventionnée de Rochefort, Théâtre Paris-Villette.
durata dello spettacolo 1h 10

dal 7 all’8 maggio 2009

RIDOTTO

L’inseguitore
un testo di Tiziano Scarpa
commissione del Napoli Teatro Festival Italia
per la regia di Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Michelangelo Dalisi, Sabrina Scuccimarra, Salvatore Caruso
costumi Gianluca Falaschi
musiche Francesco De Melis
scene Dario Gessati
una produzione Napoli Teatro Festival Italia / Mercadante Teatro Stabile di Napoli / Teatro Stabile del Veneto

dal 27 ottobre al 9 novembre 2008

orario spettacoli
27 e 30 ottobre, 2, 3, 6, 9 novembre ore 21.00
28 e 31 ottobre, 1, 5, 7, 8 novembre ore 18.00
29 ottobre e 4 novembre riposo

Un eccesso di zelo
di Manlio Santanelli
regia Nello Mascia
con Nello Mascia, Imma Villa, Fernando Pannullo
collaborazione alla regia Alvia Reale
scene e costumi Laboratorio Teatro Stabile di Palermo
musiche Johann Sebastian Bach
una produzione Teatro Biondo Stabile di Palermo / Conservatorio d’Arte Drammatica

dal 13 al 23 novembre 2008
orario spettacoli
13, 16, 18, 19,21,22 novembre ore 21.00
14,15,20,23 novembre ore 18.00

La ballata delle balate
scritto, diretto e interpretato da Vincenzo Pirrotta
una produzione Esperidio / Palermo Teatro Festival

dall’1 al 3 dicembre 2008

Lunaria
di Vincenzo Consolo
regia Vincenzo Pirrotta
con Vicenzo Pirrotta, Nancy Lombardo, Luca Mauceri
musiche eseguite dal vivo Luca Maceri
disegno luci Alessandro Conte
una produzione Esperidio / Palermo Teatro Festival

dal 4 al 14 dicembre 2008

Il mercante di Venezia
di William Shakespeare
uno spettacolo di Massimiliano Civica
con Elena Borgogni, Oscar De Summa, Mirko Feliziani, Angelo Romagnoli
maschere realizzate da Andrea Cavarra
una produzione Fondazione Teatro Due, Compagnia Civica – Borgogni – De Summa – Feliziani – Romagnoli

dall’8 al 18 gennaio 2009

I minimi di Elmina
Ipotesi e pettegolezzi su iguane cardilli pumi e monacielli di A. M. Ortese
drammaturgia, regia, interpretazione Giovanna Giuliani
con il consiglio di David Romano
luci Mario Amura
musiche Daniele Sepe
scene realizzate con Valeria Foti, Mariagrazia Masini, Cyopand Kaf, Riccardo Gargiulo
interventi sonori Daniela Bassani, Mario Sollazzo
cucito e costume Sartoria “Lida e Ines” di Buti
tecnica Valeria Foti
foto di scena Marco Ghidelli
relazioni esterne Rosalba Ruggeri
si ringrazia Armando Pirozzi, Lalla Lieto, Massimo Sacchi
una produzione Teatro Francesco di Bartolo di Buti in collaborazione con Mercadante Teatro Stabile di Napoli

dal 22 gennaio al 1 febbraio 2009

Keely and Du
di Jane Martin
traduzione Filippo Taricco
regia Beppe Rosso
con Barbara Valmorin, Beppe Rosso, Federica Bern, Alessandro Lombardo
scenografia Paolo Baroni
luci Cristian Zucaro
una produzione Fondazione Teatro Stabile di Torino / ACTI Teatri Indipendenti con il sostegno del Sistema Teatro Torino

dal 5 al 15 febbraio 2009

I capitoli dell’infanzia I e II
scritti e diretti da Davide Enia
musiche originali dal vivo Giulio Barocchieri e Rosario Punzo
scene Giorgio Regina
luci Giorgio Cervesi Ripa
una produzione Teatro Eliseo – Santo Rocco e Garrincha in collaborazione con Asti Teatro e Fandango

dal 26 febbraio al 2 marzo 2009 | Ridotto

Capitolo 1: Antonuccio si masturba

dal 4 all’8 marzo 2009 | Ridotto

Capitolo 2: piccoli gesti inutili che salvano la vita

Superwoobinda
di Aldo Nove
regia e drammaturgia Monica Nappo
con Federica Fracassi, Giovanni Ludeno, Monica Nappo
scene, costumi e oggetti di scena Daniela Cavallo
luci Cesare Accetta
foto di scena Gaia Giani
sonorizazzione Marco Messina
una produzione Associazione Culturale Itinera Arte in collaborazione con Mercadante Teatro Stabile di Napoli
collaborazione e ospitalità a cura del Teatro Lacucina – Olinda ex Ospedale Psichiatrico P. Pini

dal 12 al 22 marzo 2009

Magnificenza del terrore
dedica scenica ad Antonin Artaud nel 60simo anniversario dalla morte
testo, ideazione scenica, regia Enzo Moscato
con Enzo Moscato (cast completo in via di definizione)
una produzione Compagnia Enzo Moscato

dal 26 marzo al 5 aprile 2009

Spara trova il tesoro e ripeti
di Mark Ravenhill
traduzione Pieraldo Girotto, Luca Scarlini
regia Fabrizio Arcuri
con Miriam Abutori, Michele Andrei, Matteo Angius, Livio Beshir, Emiliano Duncan Barbieri, Gabriele Benedetti, Chandra&Francesco&Joshua Costa, Fabrizio Croci, Pieraldo Girotto, Francesca Mazza, Danilo Puzello, Federica Seddaiu, Caterina Silva, Sandra Soncini, Damir Todorovic
una produzione accademia degli artefatti09 / Teatro Metastasio – Stabile della Toscana
collaborazione alla produzione Magna Graecia Teatro – Regione Calabria, Mercadante Teatro Stabile di Napoli, Le Chant du Jour (Roma), Rialtosantambrogio (Roma), Trend – Nuove frontiere della scena britannica, Tuscaniadarte – Officina Culturale Regione Lazio, Festival di drammaturgia contemporanea Quartieri dell’arte, ARCI Viterbo, AREA06

dal 16 al 26 aprile 2009

Chie-Chan e io
di Giorgio Amitrano tratto dal romanzo di Banana Yoshimoto
commissione del Napoli Teatro Festival Italia
per la regia di Carmelo Rifici
con Caterina Carpio, Alessia Giangiuliani, Guglielmo Menconi, Francesca Porrini, Cinzia Spanò
scene Guido Buganza
luci Jean-Luc Chanonat
stylist Simone Valsecchi
con il patrocinio della Fondazione Italia Giappone
una produzione Napoli Teatro Festival Italia – Mercadante Teatro Stabile di Napoli – Teatro Eliseo

dal 4 al 17 maggio 2009

SAN FERDINANDO

Delitto di Parodia
‘A causa mia, il processo D’Annunzio-Scarpetta

soggetto Antonio Vladimir Marino
drammaturgia Antonio Marfella,
Antonio Vladimir Marino, Luciano
Saltarelli, Francesco Saponaro
regia Francesco Saponaro
con Gianfelice Imparato,
Fortunato Cerlino, Marco Mario de Notaris,
Giovanni Esposito, Enrico Ianniello, Tony Laudadio,
Demi Licata, Antonio Marfella,
Peppino Mazzotta, Luciano Saltarelli
e la partecipazione filmata di Gino Curcione, Enzo Moscato,
Marino Niola, Andrea Renzi, Peppe Servillo
scene Lino Fiorito
costumi Ortensia De Francesco
luci, direzione della fotografia Cesare Accetta
suono Daghi Rondanini
foto di scena Fabio Esposito
una produzione Napoli Teatro Festival Italia, Mercadante Teatro Stabile di Napoli, Teatri Uniti in collaborazione con Teatro Stabile d’Abruzzo,

dal 21 ottobre al 2 novembre 2008
Orario spettacoli
martedì, giovedì, venerdì, sabato ore 21.00
mercoledì e domenica ore 18.00

‘A sciaveca
tragedia in versi in lingua flegrea di Mimmo Borrelli (Premio Tondelli 2007)
adattamento Mimmo Borrelli e Davide Iodice
regia Davide Iodice
con Mimmo Borrelli, Floriana Cangiano, Davide Compagnone, Vincenzo Del Prete, Massimo De Matteo Piergiuseppe Francione, Angelo Laurino, Stefano Miglio, Marco Palumbo, Michele Schiano di Cola
musica in scena Antonio Della Ragione, Lorenzo Niego, Guido Sodo
training e studi sul movimento Marina Rippa
scene Tiziano Fario
luci Maurizio Viani
costumi Enzo Pirozzi
composizioni e coordinamento musicale Guido Sodo
trucco Vincenzo Cucchiara
assistente scenografo Gennaro Staiano
una produzione Mercadante Teatro Stabile di Napoli

dal 17 novembre al 7 dicembre 2008
Orario spettacoli
Lunedì 17 novembre ore 21
martedì, giovedì, venerdì, sabato ore 21.00
mercoledì e domenica ore 18.00

Lillipupa
di Nicola Fano
regia Antonio Calenda
con Angela Pagano, Ivano Schiavi, Agostino Oliviero, Pierangelo Fevola, Massimo Biclungo
scene Pier Paolo Bisleri
costumi Stefano Nicolao
musiche originali ed elaborazioni di Pasquale Scialò
una produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia / Ente Teatro Cronaca

dal 26 dicembre 2008 al 4 gennaio 2009

Montedidio
dal romanzo omonimo di Erri De Luca
scritto e diretto da Dani Horowitz
versione italiana del testo Claudia Della Seta
con la collaborazione di Erri De Luca
scene Eran Atzmon
costumi Yehudit Ofek
musica Yuval Mesner
disegno luci Ya’acov Sliv
assistente alla regia Idan Meir
con Itamar Argov, Claudia Della Seta, Amir Dulitsky,
Sebastiano Filocamo, Hila Meckier, Olek Mincer, Royi Nave, Stefano Viali
una produzione Afrodita Compagnia in collaborazione con il Teatro Comunale di Haifa

dal 20 al 22 febbraio 2009

La bella utopia. Lavoratori di tutto il mondo ridete
uno spettacolo di Moni Ovadia
con Moni Ovadia, Lee Colbert, Maxim Shamkov,
e con la Moni Ovadia Stage Orchestra
scene e costumi Elisa Savi
una produzione Promomusic / La Corte Ospitale di Rubiera
dal 3 all’8 marzo 2009

Gomorra
di Roberto Saviano e Mario Gelardi
regia Mario Gelardi
con Ivan Castiglione, Francesco Di Leva, Giuseppe Gaudino,
Giuseppe Miale di Mauro, Adriano Pantaleo
e con la partecipazione straordinaria di Ernesto Mahieux
scene Roberto Crea
costumi Roberta Nicodemo
musiche Francesco Forni
immagini Ciro Pellegrino

dal 19 al 29 marzo 2009

X.04 (ICS)
Racconti crudeli della giovinezza / Napoli
un progetto Motus,
Mercadante Teatro Stabile di Napoli,
Punta Corsara – Fondazione Campania dei Festival,
in collaborazione con Galleria Toledo Teatro Stabile di Innovazione
Teatro San Ferdinando
Dal 16 al 18 aprile 2009 ore 21.00

Vespertelli
Teatro Stabile di Napoli,
un progetto del Comitato Artistico: Valeria Parrella, Lorenzo Pavolini, Francesco Saponaro

Matrimonio De Falco
drammaturgia Giovanni Del Prete, Rossella Milone
regia Tommaso Pitta

Pratica Maresca
drammaturgia Davide Morganti
regia Alessandra Cutolo

Morte del ragionier Tarallo
drammaturgia Massimiliano Virgilio
regia Fortunato Cerlino

coordinamento Francesco Saponaro

da Le nozze di Krecinskij, L’affare giudiziario, La morte di Tarelkin
di Aleksandr Vasil’evic Suchovo-Kobylin
traduzione Silvana De Vidovich

con Salvatore Cantalupo, Marco Mario de Notaris, Salvatore D’Onofrio, Vincenzo Giordano, Giovanni Ludeno, Peppino Mazzotta, Lino Musella, Francesca Ponzio, Nunzia Schiano

e Lorenzo Ambrosino, Michele Cifani, Anna Contino, Lino D’Ambrosio, Alberto De Roma, Ada Esposito, Gennaro Esposito, Anna La Marca, Umberto Romano, Eduardo Scarpetta, Gennaro Visciano

luci Cesare Accetta
costumi Francesca Balzano, Alessandra Gaudioso
scenografo assistente Armando Alovisi
oggetti di scena Dafne Forastiere

aiuto regista Simone Petrella

direttore di scena Marcello Iale
elettricista Angelo Grieco
capo macchinista Luigi Sabatino
stagista di produzione Olga Cera

foto di scena Gianni Fiorito

realizzato in collaborazione con Liceo Scientifico Cuoco, Ipsar III Duca di Buonvicino Napoli, Ist. Prof. Serv. Alberghieri e Ristorazione, Istituto Superiore Polispecialistico Campanella

con il sostegno di Regione Campania – Fondo Sociale Europeo, Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli, Forum Universale delle Culture

dal 19 al 21 maggio 2009