I titoli e i nomi delle 13 terne finaliste al Premio
Le Maschere del Teatro Italiano 2019
promosso dal Teatro Stabile di Napoli-Teatro Nazionale

 

Concorrono all’edizione 2019 del Premio Le Maschere del Teatro Italiano:

Migliore spettacolo di prosa

La gioia, regia di Pippo Delbono
Macbettu, regia di Alessandro Serra
When the rain stops falling, regia di Lisa Ferlazzo Natoli

Migliore Regia

Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi per Cous cous klan
Filippo Dini per Così è (se vi pare)
Lisa Ferlazzo Natoli per When the rain stops falling

 Migliore attore protagonista

Alex Cendron per Vangelo secondo Lorenzo, regia di Leo Muscato
Francesco Di Leva per 12 baci sulla bocca, regia di Giuseppe Miale Di Mauro
Antonio Salines per Aspettando Godot, regia di Maurizio Scaparro

Migliore attrice protagonista

Laura Marinoni per John Gabriel Borkman, regia di Marco Sciaccaluga
Maria Paiato per Un nemico del popolo, regia di Massimo Popolizio
Imma Villa per Regina madre, regia di Carlo Cerciello

Migliore attore non protagonista

Ernesto Lama per Fronte del porto, regia di Alessandro Gassman
Vincenzo Pirrotta per La tempesta, regia di Roberto Andò
Alfonso Postiglione per Assunta Spina, regia di Pino Carbone

Migliore attrice non protagonista

Chiara Baffi per Ferdinando, regia di Nadia Baldi
Orietta Notari per Così è (se vi pare), regia di Filippo Dini
Beatrice Schiros per Cous cous klan, regia G. Di Luca, M. Setti, A. Tedeschi

 Migliore attore/attrice emergente

Camilla Semino Favro per When the rain stops falling, regia di Lisa Ferlazzo Natoli
Francesco Roccasecca per Ferdinando, regia di Nadia Baldi
Luigi Tabita per La rondine, regia di Francesco Randazzo

Migliore interprete di monologo

Elena Arvigo per 4:48 psychosis
Marina Confalone per Una relazione per un’accademia
Davide Enia per L’abisso

 Migliore scenografo

Marta Crisolini Malatesta per Salomè, regia di Luca De Fusco
Luigi Ferrigno per Assunta Spina, regia di Pino Carbone
Alessandro Serra per Macbettu, regia di Alessandro Serra

Migliore costumista

Marta Crisolini Malatesta per Salomè, regia di Luca De Fusco
Gianluca Falaschi per La scuola delle mogli, regia di Arturo Cirillo
Andrea Viotti per I giganti della montagna, regia di Gabriele Lavia

Migliori musiche

Ran Bagno per Salomè, regia di Luca De Fusco
Antonio Di Pofi per I giganti della montagna, regia di Gabiele Lavia
Marlene Kuntz per Il castello di Vogelod, regia di Fabrizio Arcuri

Migliore autore di novità italiana

Roberto Alajmo, Chi vive giace
Francesco Brandi, Per strada
Gabriele Di Luca, Cous cous klan

Miglior disegno luci

Orlando Bolognesi, La gioia, regia di Pippo Delbono
Pasquale Mari, Così è (se vi pare), regia di Filippo Dini
Gigi Saccomandi, Salomè, regia di Luca De Fusco

La serata della cerimonia di consegna dei Premi si terrà la sera del 5 settembre al Teatro Mercadante di Napoli come sempre condotta da Tullio Solenghi e trasmessa in diretta differita su Rai Uno.