Uscita di emergenza
di Manlio Santanelli
regia Claudio Di Palma
con Mariano Rigillo, Claudio Di Palma
scene Luigi Ferrigno
costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
musiche Paolo Coletta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello
regia Luca De Fusco
con Eros Pagni, Federica Granata, Gaia Aprea, Gianluca Musiu, Silvia Biancalana, Maria Chiara Cossia, Angela Pagano, Paolo Serra, Maria Basile Scarpetta, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini, Alessandra Pacifico Griffini, Paolo Cresta, Enzo Turrin, Ivano Schiavi
e con gli allievi della Scuola del Teatro Stabile di Napoli Alessandro Balletta, Sara Guardascione, Dario Rea
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
musiche Ran Bagno
installazioni video Alessandro Papa
movimenti coreografici Alessandra Panzavolta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Genova

Le baccanti
di Euripide
adattamento e regia Andrea De Rosa
con Marco Cavicchioli, Cristina Donadio, Ruggero Dondi, Lino Musella, Matthieu Pastore, Irene Petris, Federica Rosellini, Emilio Vacca, Carlotta Viscovo
e con le allieve della Scuola del Teatro Stabile di Napoli Marialuisa Bosso, Francesca Fedeli, Serena Mazzei
scene Simone Mannino
costumi Fabio Sonnino
luci Pasquale Mari
sound designer G.U.P. Alcaro
musiche originali G.U.P. Alcaro e Davide Tomat
cura del movimento Alessio Maria Romano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Ragazze sole con qualche esperienza
di Enzo Moscato
regia e scene Francesco Saponaro
con Veronica Mazza, Carmine Paternoster, Lara Sansone, Salvatore Striano
e con la voce di Gino Curcione
costumi Chiara Aversano
luci Cesare Accetta
suono Daghi Rondanini
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatri Uniti

Il servo
dal romanzo omonimo di Robin Maugham
traduzione Lorenzo Pavolini
regia Pierpaolo Sepe, Andrea Renzi
con Lino Musella, Andrea Renzi, Tony Laudadio, Maria Laila Fernandez, Emilia Scarpati Fanetti
scene Francesco Ghisu
costumi Annapaola Brancia D’Apricena
disegno luci Cesare Accetta
aiuto regia Luisa Corcione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Casa del Contemporaneo, Teatri Uniti, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Desideri mortali
Oratorio profano per Giuseppe Tomasi di Lampedusa
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Claudio Di Palma, Ciro Damiano, Gea Martire,  Marina Sorrenti, Nadia Baldi, Antonella Ippolito, Ilenia Maccarrone, Rossella Pugliese, Simona Fredella, Martina Carpino, Piera Russo
e Luca Urciuolo (piano), Gianluca Scorziello (percussioni)
scene Nicola Rubertelli
costumi Carlo Poggioli
immagini 
Ciro Pellegrino
musiche
 Marco Betta, Luca Urciuolo, Gianluca Scorziello
aiuto regia e disegno luci Nadia Baldi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Dieci storie proprio così
TERZO ATTO
da un’idea di Giulia Minoli
drammaturgia Emanuela Giordano e Giulia Minoli
regia Emanuela Giordano
con Daria D’Aloia, Vincenzo d’Amato, Anna Mallamaci, Valentina Minzoni, Alessio Vassallo
e con Tommaso Di Giulio (chitarre), Paolo Volpini (batteria)
musiche originali Tommaso Di Giulio
produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale,
Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro Nazionale
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus – Centro di Produzione Teatrale

Eden teatro
di Raffaele Viviani
regia Alfredo Arias
con Mariano Rigillo, Gaia Aprea, Gennaro Di Biase, Gianluca Musiu, Anna Teresa Rossini, Ivano Schiavi, Paolo Serra, Enzo Turrin
e con la partecipazione di Mauro Gioia
musiche eseguite dal vivo da Pietro Bentivenga (fisarmonica), Giuseppe Burgarella (pianoforte), Erasmo Petringa (violoncello)
scene Chloe Obolensky
costumi Maurizio Millenotti
disegno luci Cesare Accetta
arrangiamenti musicali Pasquale Catalano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

La banalità dell’amore
di Savyon Liebrecht
adattamento e regia Piero Maccarinelli
con Anita Bartolucci, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini
scene Carlo De Marino
costumi Zaira de Vincentiis
disegno luci Gigi Saccomandi
musiche Antonio Di Pofi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Emone
LA TRAGGEDIA DE ANTIGONE SECONNO LO CUNTO DE LO INNAMORATO
di Antonio Piccolo
testo vincitore del Premio Platea 2016
regia, scene, costumi e disegno luciRaffaele Di Florio
musiche Salvio Vassallo
con Paolo Cresta, Gino De Luca, Valentina Gaudini, Anna Mallamaci, Marcello Manzella
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale,
Teatro di Roma – Teatro Nazionale
in collaborazione con P.L.A.TEA Fondazione per l’Arte Teatrale

Prometeo
da Eschilo
adattamento, scene e regia Massimo Luconi
con Luca Lazzareschi, Alessandra D’Elia, Flo, Gigi Savoia, Tonino Taiuti, Vittorio Cataldi (fisarmonica)
installazione Moussa Traore
costumi Aurora Damanti
luci Fulvio Mascolo
musiche Mirio Cosottini
l’adattamento del testo si basa sulla traduzione di Davide Susanetti pubblicata da Feltrinelli
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

La cupa
FABBULA DI UN OMO CHE DIVINNE UN ALBERO
versi, canti, drammaturgia e regiaMimmo Borrelli
con Maurizio Azzurro, Dario Barbato, Mimmo Borrelli, Gaetano Colella, Veronica D’Elia, Renato De Simone, Gennaro Di Colandrea, Paolo Fabozzo, Marianna Fontana, Enzo Gaito, Geremia Longobardo, Stefano Miglio, Autilia Ranieri 
scene Luigi Ferrigno
costumi Enzo Pirozzi
musiche, ambientazioni sonore composte ed eseguite dal vivo da Antonio Della Ragione
disegno luci Cesare Accetta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

All in – Il gioco può causare solitudine
di Roberto Nugnes
regia Giuseppe Miale di Mauro
con Gennaro Di Colandrea, Geremia Longobardo
scene Luigi Ferrigno
musiche di Antonio Della Ragione
produzione I due della città del sole
in collaborazione con Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Il sacrificio di Eva Izsàk
dal romanzo omonimo di Januaria Piromallo
adattamento e regia Alessandra Felli
con Andrea Renzi, Teresa Saponangelo
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Carmine Pierri
musiche Francesco De Nigris
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Matilde Serao e Il ventre di Napoli

SERAO 
di Maricla Boggio
regia Fortunato Calvino 
IL VENTRE DI NAPOLI – prima parte
di Matilde Serao
regia Fausto Nicolini
IL VENTRE DI NAPOLI – seconda parte
di Matilde Serao
regia Alberto Massarese

produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Teresa Sorrentino
di Elvio Porta
regia Armando Pugliese
con Lalla Esposito
musiche e canzoni Sergio Esposito
scene e costumi Roberto Crea
aiuto regia Francesco Luongo
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

Liolà
di Luigi Pirandello
regia Arturo Cirillo
con Massimiliano Gallo, Arturo Cirillo, Milvia Marigliano, Giovanna Di Rauso, Giorgia Coco, Sabrina Scuccimarra, Antonella Romano, Viviana Cangiano, Valentina Curatoli, Giuseppina Cervizzi,
Antonia Cerullo, Emanuele D’Errico, Francesco Roccasecca
scene Dario Gessati – costumi Gianluca Falaschi – luci Mario Loprevite – musiche Paolo Coletta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Macbeth
di William Shakespeare – traduzione Gianni Garrera
regia Luca De Fusco
con Luca Lazzareschi, Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Claudio Di Palma, Luca Iervolino, Gianluca Musiu, Alessandra Pacifico Griffini, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Federica Sandrini, Paolo Serra, Enzo Turrin
voce fuori campo Angela Pagano
scene Marta Crisolini Malatesta – costumi Zaira de Vincentiis – luci Gigi Saccomandi
musiche Ran Bagno – coreografie Noa Wertheim
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Ritorno a Pompei
di Amélie Nothomb
elaborazione drammaturgica Alessandro Maggi, Federica Iacobelli
regia Alessandro Maggi
con Anna Ammirati, Alberto Fasoli
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
progetto luci Gigi Saccomandi realizzato da Marta Crisolini Malatesta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Un tram che si chiama desiderio
di Tennessee Williams
regia Cristián Plana
con Mascia Musy, Massimiliano Gallo, Giovanna Di Rauso
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fundacion Festival Santiago a Mil

Miseria e nobiltà
di Eduardo Scarpetta
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Tonino Taiuti, Valentina Curatoli, Gino De Luca, Rosario Giglio, Cristian Giroso, Giovanni Ludeno, Sabrina Scuccimarra, Milvia Marigliano, Giorgia Coco, Viviana Cangiano, Roberto Capasso, Emanuele D’Errico
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Il piacere dell’onestà
di Luigi Pirandello
regia Antonio Calenda
con Pippo Pattavina
Deborah Bernardi, Valentina Capone, Fulvio D’Angelo, Francesco Benedetto, Marco Grossi, Santo Pennisi, Giulia Modica
scene e costumi Domenico Franchi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania

Calcedonio
di Manlio Santanelli – regia Orlando Cinque
con Federica Aiello, Orlando Cinque, Angelo Laurino
scene Laura Simonet
costumi Alessandra Gaudioso
luci Cesare Accetta
musiche originali Luisa Boffa
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Mal’essere
dall’Amleto di William Shakespeare
riscrittura in napoletano di Alessandro Caricchia Joel, Gianni De Lisa O’ Iank, Pasquale Fernandez Sir Fernandez, Paolo Romano Shaone, Ciro Carmine Perrotta Op. Rot, Damiano Rossi Capa Tosta
coordinamento drammaturgicoMaurizio Braucci
ideazione e regia Davide Iodice
con Pippo Cangiano, Salvatore Caruso, Luigi Credendino, Veronica D’Elia,O’Iank dei Fuossera Gianni De Lisa, Sir Fernandez dei Fuossera Pasquale Fernandez, Angela Garofalo, Damiano Francesco Laezza, Oyoshe Vincenzo Musto, Sha One Paolo Romano, Capa Tosta Damiano Rossi, Peppe oh Peppe Sica,  Antonio Spiezia
scene Tiziano Fario – costumi Daniela Salernitano – musiche Massimo Gargiulo
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Liquido
testo e regia Marcello Cotugno
collaborazione alla drammaturgia Irene Alison
con Valentina Acca, Salvatore Cantalupo, Xhilda Lapardhaja, Serena Marziale
in video Alfonso Postiglione
scene Sara Palmieri
costumi Annalisa Ciaramella
luci Carmine Pierri
video Alessandro Papa
colonna sonora a cura di Marcello Cotugno
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Il genio dell’abbandono
di Wanda Marasco
edito da Neri Pozza
regia Claudio Di Palma
con Angela Pagano, Claudio Di Palma e altri attori in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Madame Pink
libretto Alfredo Arias, Rene De Ceccaty
musiche Mark Plati, Mauro Gioia
regia Alfredo Arias
con Gaia Aprea, Floriana Cangiano, Mauro Gioia, Gianluca Musiu, Paolo Serra e quattro musicisti in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Giuseppe Z.
testo e regia Peppino Mazzotta
con Marco Di Prima, Salvatore D’Onofrio, Peppino Mazzotta, Giulia Pica
scene Grazia Iannino
disegno luci Cesare Accetta
costumi Marianna Carbone
musiche eseguite dal vivo da Ciro Riccardi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Le Troiane
di Euripide
regia Valery Fokin, Nikolay Roshin
con Angela Pagano, Leandro Amato, Cinzia Cordella, Giovanna Di Rauso, Antonio Marfella, Serena Marziale, Francesca Muoio, Autilia Ranieri, Federica Sandrini
e con gli allievi della scuola del Teatro Stabile di Napoli Armando Alessandro Balletta, Elisa Guarraggi, Angela Bertamino, Vincenzo Esposito, Dario Rea, Francesco Roccasecca,  Carlo Geltrude, Gaetano Migliaccio, Umberto Salvato, Francesco Scolaro
scene Nikolay Roshin e Andrey Kalinin
musiche Ivan Volkov
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia in collaborazione con Teatro Alexandrinsky di San Pietroburgo

Circus Don Chisciotte
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Ruggero Cappuccio, Giovanni Esposito,
Giulio Cancelli, Ciro Damiano, Gea Martire, Marina Sorrenti
scene Nicola Rubertelli
costumi Carlo Poggioli
musiche Marco Betta
disegno luci e aiuto regia Nadia Baldi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Tomcat
di James Rushbrooke
traduzione Roberto Vertolomo
regia Rosario Sparno
con Francesca De Nicolais, Fabiana Fazio,  Luca Iervolino, Elisabetta Pogliani, Rosario Sparno
costumi Alessandra Gaudioso
disegno luci Riccardo Cominotto
scene Enrico de Capoa
sonorizzazioni e musiche Massimo Cordovani
disegni Micaël Queiroz
aiuto regia Paola Zecca
progetto della Compagnia Bottega Bombardini
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Casa del Contemporaneo

Orestea
di Eschilo – regia Luca De Fusco
con Mariano Rigillo, Mascia Musy, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Patrizia Di Martino, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin
e con le danzatrici della compagnia Körper Sibilla Celesia, Elena Cocci, Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco
scene Maurizio Balò – costumi Zaira de Vincentiis – coreografie Noa Wertheim
musiche Ran Bagno – luci Gigi Saccomandi – suono Hubert Westkemper
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania

Dieci storie proprio così
da un’idea di Giulia Minoli
drammaturgia Emanuela Giordano e Giulia Minoli
regia Emanuela Giordano
con Daria D’Aloia, Vincenzo d’Amato, Tania Garribba, Giuseppe Gaudino, Valentina Minzoni, Salvatore Presutto, Diego Valentino Venditti e con Tommaso di Giulio chitarre, Paolo Volpini batteria
musiche originali Antonio di Pofi e Tommaso Di Giulio
una produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale in collaborazione con The CO2 Crisis Opportunity Onlus

Eva
di Januaria Piromallo
regia Alessandra Felli
con Teresa Saponangelo
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

Arrevuoto
dodicesimo movimento
direttore artistico Maurizio Braucci
da un’idea di Roberta Carlotto
coordinamento pedagocico chi rom e…chi no
progetto e realizzazione Associazione Arrevuoto. Teatro e pedagogia
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

In memoria di una signora amica
di Giuseppe Patroni Griffi
regia Francesco Saponaro
con Mascia Musy, Fulvia Carotenuto, Imma Villa, Antonella Stefanucci, Valentina Curatoli, Edoardo Sorgente, Eduardo Scarpetta, Tonino Taiuti, Clio Cipolletta, Carmine Borrino, Giorgia Coco, Giovanni Merano, Anna Verde

Spaccanapoli times
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Giulio Cancelli, Ruggero Cappuccio, Ciro Damiano, Giovanni Esposito, Gea Martire, Marina Sorrenti

Orestea
Agamennone – Coefore e Eumenidi
di Eschilo
regia Luca De Fusco
con Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Patrizia Di Martino, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin

La signorina Giulia
di August Strindberg
traduzione Enrico Groppali
adattamento Cristián Plana, Alessandra Guerzoni
regia Cristián Plana
con Giovanna Di Rauso, Massimiliano Gallo, Autilia Ranieri,
e con Mario Autore, Barbara Bonaccorsi, Cinzia Cordella, Fabiana Fazio, Ettore Nigro, Marco Palumbo, Marianna Pastore, Carlo Roselli

Dalla parte di Zeno
di Valeria Parrella
regia Andrea Renzi
con Alessandra Borgia, Carmine Borrino, Giorgia Coco, Antonello Cossia, Valentina Curatoli, Cristina Donadio, Giovanni Ludeno, Mascia Musy, Antonella Stefanucci, Tonino Taiuti

Pigmalione
di George Bernard Shaw
traduzione Manlio Santanelli
regia Benedetto Sicca
con Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Giacinto Palmarini, Federica Sandrini, Paolo Serra, Antonella Stefanucci

Casa di bambola
di Henrik Ibsen
adattamento Raffaele La Capria
regia Claudio Di Palma
con Gaia Aprea, Alessandra Borgia, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Autilia Ranieri, Paolo Serra
e con i bambini Alessandro Cepollaro, Maria Chiara Cossia, Manfredi Lorenzo Di Palma, Riccardo Iaccarino

Liturgia zero
da Il giocatore di Fëdor Dostoevskij
regia Valery Fokin
con Anton Shagin, Alexander Polamishev, Alexandra Bolshakova, Igor Volkov, Alexander Lushin, Sergey Parshin, Tikhon Zhiznevsky, Maria Lugovaya, Era Ziganshina, Sergey Yelikov, Vasilisa Alexeyeva, Maria Zimina, Elena Vozhakina, Ivan Yefremov,Victor Shuralev, Ruslan Meshchanov, Sergey Sidorenko, Igor Kroll, Alexey Ivanovich, Kirill Zamyshlayev

Y Olé!
coreografia, scenografia e video José Montalvo
costumi Rose-Marie Melka
assistenza ai costumi Didier Despinc – luci Gilles Durand, Vincent Paoli
creato e interpretato da Karim Ahansal dit Pépito, Rachid Aziki, Natacha Balet, Abdelkader Benabdallah dit Abdallah, Anne-Elisabeth Dubois, Fran Espinosa, Samuel Florimond dit Magnum Elizabeth Gahl, Rocío Garcia, Florent Gosserez, Rosa Maria Herrador, Blaise Kouakou, Chika Nakayama, Lidia Reyes, Beatriz Santiago, Denis Sithadé Ros dit Sitha

Il giardino dei ciliegi
di Anton Cechov
traduzione Gianni Garrera
adattamento e regia Luca De Fusco

Tre sorelle
di Anton Cechov
regia Claudio Di Palma
con Paolo Serra, Sara Missaglia, Sabrina Scuccimarra, Gaia Aprea, Federica Sandrini, Gabriele Saurio, Andrea Renzi, Giacinto Palmarini, Paolo Cresta, Alfonso Postiglione, Massimiliano Sacchi, Enzo Mirone, Enzo Turrin

Zio Vanja
di Anton Čechov
regia Pierpaolo Sepe
con Paolo Serra, Gaia Aprea, Federica Sandrini, Sara Missaglia, Giacinto Palmarini, Andrea Renzi, Diego Sepe, Fulvia Carotenuto

Finale di partita
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero
regia Lluís Pasqual
con Lello Arena, Gigi De Luca, Stefano Miglio, Angela Pagano
produzione Teatro Stabile di Napoli, Fondazione Campania dei Festival-Napoli Teatro Festival Italia

Caffè Némirovsky
dalle opere di Irene Némirovsky
a cura di Patrizia Bologna e Stefania Maraucci
con in o. a. Cristina Donadio (Le vergini), Sara Bertelà (Il ballo), Angela Pagano (Come le mosche d’autunno), Anna Bonaiuto (Film parlato), Gea Martire (Il calore del sangue), Manuela Mandracchia (Un bambino prodigio)
musiche dal vivo Paolo Coletta

Mettersi nei panni degli altri | Vestire gli ignudi
scrittura scenica collettiva realizzata insieme agli ospiti del Dormitorio Pubblico di Napoli
primo movimento del progetto Che senso ha se solo tu ti salvi
un percorso di ricerca e creazione ispirato a Le Sette opere di Misericordia di Caravaggio
drammaturgia e regia Davide Iodice
produzione Teatro Stabile di Napoli, Interno 5, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

C’è del pianto in queste lacrime
drammaturgia Antonio Latella, Linda Dalisi
regia Antonio Latella
con Leandro Amato, Michele Andrei, Alessandra Borgia, Caterina Carpio
Michelangelo Dalisi, Lino Musella, Candida Nieri, Emilio Vacca
Valentina Vacca, Francesco Villano
produzione Teatro Stabile di Napoli, Napoli Teatro Festival Italia

Città in scena / Cities on stageIl
Il velo / The veil
workshop diretto da Davide Iodice
con Gemma Carbone, Kristin Falksten, Peter Jägbring, Caroline Sehm, Robert Söderberg,
Linda Wardal
musiche originali eseguite in scena Harriet Ohlsson

Storie naturali e strafottenti
dalle opere di Giuseppe Patroni Griffi
progetto a cura di Luca De Fusco
produzione Teatro Stabile di Napoli

D’estate con la barca
regia Luca De Fusco
con Gaia Aprea

Il mio cuore è nel Sud
diretto e interpretato da Mariano Rigillo
musiche originali di Bruno Maderna
in coproduzione con il Teatro di San Carlo

La morte della bellezza
regia Benedetto Sicca
con Mauro Lamantia e Benedetto Sicca

Ragazzo di Trastevere
regia Giuseppe Sollazzo

La notte blu del tram
regia Pino Carbone
con Francesca De Nicolais

L’armonia perduta
dalle opere di Raffaele La Capria
progetto a cura di Luca De Fusco
produzione Teatro Stabile di Napoli

Letteratura e salti mortali
diretto e interpretato da Claudio Di Palma

Fiori giapponesi
regia Paolo Coletta
con Mario Autore, Daniela Fiorentino, Masimiliano Foà, Mercedes Martini

La neve del vesuvio
diretto e interpretato da Andrea Renzi

Il mare non bagna Napoli
dal libro omonimo di Anna Maria Ortese
progetto a cura di Luca De Fusco
regie Paolo Coletta, Alessandra Cutolo, Linda Dalisi, Luca De Fusco, Antonella Monetti

L’armonia perduta
dalle opere di Raffaele La Capria
progetto a cura di Luca De Fusco
regie Paolo Coletta, Luca De Fusco, Claudio Di Palma, Andrea Renzi, Francesco Saponaro

Il sindaco del rione Sanità
di Eduardo De Filippo
regia Marco Sciaccaluga

Le sorelle Macaluso
testo e regia di Emma Dante

La bisbetica domata
di William Shakespeare
regia Andrej Konchalovskij

Circo equestre Sgueglia
testo e musiche originali di Raffaele Viviani
regia Alfredo Arias

Opera pezzentella – anime scellate dalla faccia sporca
un percorso di ricerca antropologica, testi, drammaturgia e creazione di Mimmo Borrelli
con (in ordine di apparizione) Paolo Fabozzo, Federica Altamura, Enzo Gaito, Andrea Caiazzo, Renato De Simone, Isabella Lubrano, Sara Scotto di Luzio, Sara Guardascione, Veronica D’Elia, Mimmo Borrelli, Riccardo Ciccarelli, Lucienne Perreca
produzione Teatro Stabile di Napoli

Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare
adattamento e regia Luca De Fusco

Antigone
di Valeria Parrella
regia Luca De Fusco
produzione Teatro Stabile di Napoli, Fondazione Campania dei Festival

Famedaria_Memorie da un’infanzia comune
drammaturgia e regia Antonio Calone
Un giorno tutto questo sarà tuo
drammaturgia e regia Davide Iodice

Il vantone
di Plauto – tradotto da Pier Paolo Pasolini
regia Arturo Cirillo

La casa di Bernarda Alba
di Federico Garcìa Lorca
regia Lluis Pasqual

Giovanna d’Arco
romanzo popolare in sei Canti in ottave e un Epilogo
di Maria Luisa Spaziani
regia Luca De fusco

Compagnia Totò
testo e regia Giancarlo Sepe

L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht
regia Luca De Fusco

Questi fantasmi!
di Eduardo De Filippo
regia Carlo Giuffrè

Ferito a morte
di Raffaele La Capria
regia Claudio Di Palma

L’avaro
di Molière
regia Arturo Cirillo

Regina la paura
regia e drammaturgia Elena Bucci

La madre
‘I figlie so’ piezze ‘i sfaccimma
testo e regia Mimmo Borrelli

La trilogia degli occhiali
testo e rgia Emma Dante

Don Giovanni a cenar teco
drammaturgia Antonio Latella e Linda Dalisi
regia Antonio Latella

Luisa è pazza
di Leslie Kaplana
progetto di e con Frédérique Loliée e Elise Vigier

Tutto ciò che è grande è nella tempesta
drammaturgia Federico Bellini
regia Andrea De Rosa

La tempesta
di William Shakespeare
regia Andrea De Rosa

Festa di famiglia
da testi di Luigi Pirandello
collaborazione alla drammaturgia Andrea Camilleri
drammaturgia e regia Mandracchia, Reale, Toffolatti, Torres

Le signorine di Wilko
dall’omonimo romanzo di Jaroslaw Iwaszkiewicz
adattamento e regia Alvis Hermanis

Aspettando Godot
di Samuel Becket
regia Francesco Saponaro

Ciao maschio
di Valeria Parrella
regia Raffaele Di Florio

Parole che cadono dalla bocca
da Samuel Beckett
diretto e interpretato da Roberto Trifirò

La tentazione
regia e drammaturgia Sara Sole Notarbartolo

Studio in presenza di Amleto
regia Alfonso Benadduce

Un giorno di morte nella storia di Amleto
di Bernard Marie-Koltès da Amleto di William Shakespeare
esperimento di realtà virtuale acustica
a cura di Hubert Westkemper

Vespertelli
un progetto del Comitato Artistico:
Valeria Parrella, Lorenzo Pavolini, Francesco Saponaro
regie Alessandra Cutolo, Fortunato Cerlino, Tommaso Pitta
coordinamento Francesco Saponaro

Pièce noire
scritto e diretto da Enzo Moscato

Fiabe italiane
liberamente ispirato alle Fiabe italiane di Italo Calvino
e alle favole di Giambattista Basile e Giuseppe Pitrè
scritto da Katherine Borowitz, Carl Capotorto, Max Casella e John Turturro
regia John Turturro

Atto senza parole e altri testi
di Samuel Beckett
regia Pierpaolo Sepe

Desurrezione
omaggio a Samuel Beckett
drammaturgia e regia Alessandra Cutolo

Interiors
ideazione e regia Matthew Lenton

Romeo e Giulietta
di William Shakespeare
regia Alexander Zeldin

La fabbrica dei sogni
ideazione, drammaturgia e regia Davide Iodice

Lo stormo
un progetto a cura del Comitato artistico del Teatro Stabile di Napoli:
Valeria Parrella, Lorenzo Pavolini, Francesco Saponaro
coordinamento Lorenzo Pavolini
drammaturgia Antonio Marfella e Massimiliano Virgilio
regia Antonello Cossia

Don Giovanni ritorna dalla guerra
di Ödön von Horváth
regia Carlo Cerciello

La pelle
di Curzio Malaparte
adattamento e regia Marco Baliani

Le pulle
operetta amorale
testo e regia Emma Dante

L’inseguitore
di Tiziano Scarpa
regia Arturo Cirillo

Chie Chan ed io
di Giorgio Amitrano
tratto dal romanzo di Banana Yoshimoto
regia Carmelo Rifici

Delitto di parodia
‘A causa mia, il processo D’Annunzio-Scarpetta
soggetto Antonio Vladimir Marino
drammaturgia Antonio Marfella, Antonio Vladimir Marino, Luciano Saltarelli, Francesco Saponaro
regia Francesco Saponaro

‘A sciaveca
tragedia in versi in lingua flegrea di Mimmo Borrelli
adattamento Mimmo Borrelli e Davide Iodice
regia Davide Iodice

Gomorra
di Roberto Saviano e Mario Gelardi
regia Mario Gelardi

Maria Stuart
di Friedrich Schiller
regia Andrea De Rosa

India
di Mara Baronti
regia Alfonso Santagata

Le doglianze degli attori a maschera
(Libero omaggio a Carlo Goldoni, ispirato al suo Molière, del 1751)
testo e regia Enzo Moscato

L’esausto
o il profondo azzurro
uno spettacolo di Lorenzo Gleijeses
con la regia di Julia Varley

Tre/terzi
di Diego De Silva, Valeria Parrella, Antonio Pascale
regia Giuseppe Bertolucci e Luisa Grosso

Eva Peron
di Copi
regia Pappi Corsicato

Zingari
di Raffaele Viviani
regia Davide Iodice

Good Body – Il corpo giusto
di Eve Ensler
traduzione di Samuela Pagani
regia Giuseppe Bertolucci e Luisa Grosso

‘A morte dint’ ‘o lietto ‘e don Felice
da Antonio Petito
adattamento e regia Michele Danubio

Nu Pulcinella, duje Pulcinella, tre Pulcinella
da Filippo Cammarano
riduzione di Renato Carpentieri
regia Pino L’Abbate

Tartufo
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Carlo Cecchi

‘Nzularchia
di Mimmo Borrelli
regia Carlo Cerciello

L’orso / Una domanda di matrimonio
di Anton Čechov
regia Francesco Saponaro

8 pezzi inutili
testo e regia Antonio Capuano

Souls of Naples
Questi fantasmi! di Eduardo De Filippo
nella nuova traduzione di Michael Feingold
regia Roman Paska

Quatto commeddie dinto a una
di Pasquale Altavilla
drammaturgia e regia Renato Carpentieri

Santa Patrizia e Pulcinella
spettacolo di guarattelle di e con Bruno Leone

Le due gemelle
anonimo
regia Lello Serao

Pulcinella vendicato
di Francesco Cerlone
regia Lucio Allocca

La piramide!
di Copi
regia Arturo Cirillo

Elettra
di Hugo von Hofmannsthal
un progetto di Andrea De Rosa e Hubert Westkemper
regia Andrea De Rosa

La tabernaria
di Giambattista Della Porta
regia Renato Carpentieri

L’opera segreta
da L’opera segreta e Partitura di Enzo Moscato
ideazione e regia Mario Martone

Tierno Bokar
da “Il saggio di Bandiagara” di Amadou Hampaté Bâ
testo Marie-Hélène Estienne
regia Peter Brook

Il ramo d’oro, ovvero Il regno degli effimeri con Pulcinella e Felice protetti dalla Dea del Fuoco
da Aniello Balzamo
regia Renato Carpentieri

Le statue movibili
da Antonio Petito
regia Lello Serao

La finta pazza
da Carlo Sigismondo Capece
regia Lucio Allocca

Tre surice dint’a nu mastrillo
da Antonio Petito
drammaturgia Mario Santella
regia Tonino Taiuti

Agamennone
da Eschilo
regia Rodrigo Garcia

Peccato che fosse puttana
di John Ford
regia Luca Ronconi

La visita della vecchia signora
di Friedrich Dürrenmatt
regia Armando Pugliese

Medea
da Euripide
adattamento e regia Emma Dante

Napoli milionaria!
di Eduardo De Filippo
regia Francesco Rosi

Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello
regia Carlo Cecchi

Hotel de l’Univers
drammaturgia e testi delle canzoni originali Enzo Moscato
progetto, rielaborazioni e direzione musicale Pasquale Scialò