LIOLÀ
di Luigi Pirandello
regia Arturo Cirillo
con Massimiliano Gallo, Arturo Cirillo, Milvia Marigliano, Giovanna Di Rauso, Giorgia Coco, Sabrina Scuccimarra, Antonella Romano, Viviana Cangiano, Valentina Curatoli, Giuseppina Cervizzi,
Antonia Cerullo, Emanuele D’Errico, Francesco Roccasecca
scene Dario Gessati – costumi Gianluca Falaschi – luci Mario Loprevite – musiche Paolo Coletta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

MACBETH
di William Shakespeare – traduzione Gianni Garrera
regia Luca De Fusco
con Luca Lazzareschi, Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Claudio Di Palma, Luca Iervolino, Gianluca Musiu, Alessandra Pacifico Griffini, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Federica Sandrini, Paolo Serra, Enzo Turrin
voce fuori campo Angela Pagano
scene Marta Crisolini Malatesta – costumi Zaira de Vincentiis – luci Gigi Saccomandi
musiche Ran Bagno – coreografie Noa Wertheim
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

RITORNO A POMPEI
di Amélie Nothomb
elaborazione drammaturgica Alessandro Maggi, Federica Iacobelli
regia Alessandro Maggi
con Anna Ammirati, Alberto Fasoli
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
progetto luci Gigi Saccomandi realizzato da Marta Crisolini Malatesta
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
di Tennessee Williams
regia Cristián Plana
con Mascia Musy, Massimiliano Gallo, Giovanna Di Rauso
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fundacion Festival Santiago a Mil

MISERIA E NOBILTÀ
di Eduardo Scarpetta
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Tonino Taiuti, Valentina Curatoli, Gino De Luca, Rosario Giglio, Cristian Giroso, Giovanni Ludeno, Sabrina Scuccimarra, Milvia Marigliano, Giorgia Coco, Viviana Cangiano, Vincenzo Nemolato, Roberto Capasso
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

IL PIACERE DELL’ONESTA’
di Luigi Pirandello
regia Antonio Calenda
con Pippo Pattavina
Deborah Bernardi, Valentina Capone, Fulvio D’Angelo, Francesco Benedetto, Marco Grossi, Santo Pennisi, Giulia Modica
scene e costumi Domenico Franchi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania

CALCEDONIO
di Manlio Santanelli – regia Orlando Cinque
con Federica Aiello, Orlando Cinque, Angelo Laurino
scene Laura Simonet
costumi Alessandra Gaudioso
luci Cesare Accetta
musiche originali Luisa Boffa
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

MAL’ESSERE
dall’Amleto di William Shakespeare
riscrittura in napoletano di Alessandro Caricchia Joel, Gianni De Lisa O’ Iank, Pasquale Fernandez Sir Fernandez, Paolo Romano Shaone, Ciro Carmine Perrotta Op. Rot, Damiano Rossi Capa Tosta
coordinamento drammaturgicoMaurizio Braucci
ideazione e regia Davide Iodice
con Pippo Cangiano, Salvatore Caruso, Luigi Credendino, Veronica D’Elia,O’Iank dei Fuossera Gianni De Lisa, Sir Fernandez dei Fuossera Pasquale Fernandez, Angela Garofalo, Damiano Francesco Laezza, Oyoshe Vincenzo Musto, Sha One Paolo Romano, Capa Tosta Damiano Rossi, Peppe oh Peppe Sica,  Antonio Spiezia
scene Tiziano Fario – costumi Daniela Salernitano – musiche Massimo Gargiulo
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

LIQUIDO
testo e regia Marcello Cotugno
collaborazione alla drammaturgia Irene Alison
con Valentina Acca, Salvatore Cantalupo, Xhilda Lapardhaja, Serena Marziale
in video Alfonso Postiglione
scene Sara Palmieri
costumi Annalisa Ciaramella
luci Carmine Pierri
video Alessandro Papa
colonna sonora a cura di Marcello Cotugno
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

IL GENIO DELL’ABBANDONO
di Wanda Marasco
edito da Neri Pozza
regia Claudio Di Palma
con Angela Pagano, Claudio Di Palma e altri attori in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

MADAME PINK
libretto Alfredo Arias, Rene De Ceccaty
musiche Mark Plati, Mauro Gioia
regia Alfredo Arias
con Gaia Aprea, Floriana Cangiano, Mauro Gioia, Gianluca Musiu, Paolo Serra e quattro musicisti in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

GIUSEPPE Z.
testo e regia Peppino Mazzotta
con Marco Di Prima, Salvatore D’Onofrio, Peppino Mazzotta, Giulia Pica
scene Grazia Iannino
disegno luci Cesare Accetta
costumi Marianna Carbone
musiche eseguite dal vivo da Ciro Riccardi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

LE TROIANE
di Euripide
regia Valery Fokin, Nikolay Roshin
con Angela Pagano, Leandro Amato, Cinzia Cordella, Giovanna Di Rauso, Antonio Marfella, Serena Marziale, Francesca Muoio, Autilia Ranieri, Federica Sandrini
e con gli allievi della scuola del Teatro Stabile di Napoli Armando Alessandro Balletta, Elisa Guarraggi, Angela Bertamino, Vincenzo Esposito, Dario Rea, Francesco Roccasecca,  Carlo Geltrude, Gaetano Migliaccio, Umberto Salvato, Francesco Scolaro
scene Nikolay Roshin e Andrey Kalinin
musiche Ivan Volkov
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia in collaborazione con Teatro Alexandrinsky di San Pietroburgo

CIRCUS DON CHISCIOTTE
testo e regia Ruggero Cappuccio
con Ruggero Cappuccio, Giovanni Esposito,
Giulio Cancelli, Ciro Damiano, Gea Martire, Marina Sorrenti
scene Nicola Rubertelli
costumi Carlo Poggioli
musiche Marco Betta
disegno luci e aiuto regia Nadia Baldi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

TOMCAT
di James Rushbrooke
traduzione Roberto Vertolomo
regia Rosario Sparno
con Francesca De Nicolais, Fabiana Fazio,  Luca Iervolino, Elisabetta Pogliani, Rosario Sparno
costumi Alessandra Gaudioso
disegno luci Riccardo Cominotto
scene Enrico de Capoa
sonorizzazioni e musiche Massimo Cordovani
disegni Micaël Queiroz
aiuto regia Paola Zecca
progetto della Compagnia Bottega Bombardini
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Casa del Contemporaneo

ORESTEA
di Eschilo – regia Luca De Fusco
con Mariano Rigillo, Mascia Musy, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra
e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Patrizia Di Martino, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin
e con le danzatrici della compagnia Körper Sibilla Celesia, Elena Cocci, Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco
scene Maurizio Balò – costumi Zaira de Vincentiis – coreografie Noa Wertheim
musiche Ran Bagno – luci Gigi Saccomandi – suono Hubert Westkemper
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Catania

DIECI STORIE PROPRIO COSÌ
da un’idea di Giulia Minoli
drammaturgia Emanuela Giordano e Giulia Minoli
regia Emanuela Giordano
con Daria D’Aloia, Vincenzo d’Amato, Tania Garribba, Giuseppe Gaudino, Valentina Minzoni, Salvatore Presutto, Diego Valentino Venditti e con Tommaso di Giulio chitarre, Paolo Volpini batteria
musiche originali Antonio di Pofi e Tommaso Di Giulio
una produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale in collaborazione con The CO2 Crisis Opportunity Onlus

EVA
di Januaria Piromallo
regia Alessandra Felli
con Teresa Saponangelo
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

ARREVUOTO
dodicesimo movimento
direttore artistico Maurizio Braucci
da un’idea di Roberta Carlotto
coordinamento pedagocico chi rom e…chi no
progetto e realizzazione Associazione Arrevuoto. Teatro e pedagogia
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale